БИЗЕС И ФИНАНСЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИЗЕС И ФИНАНСЫ » Саженцы плодовых растений » Саженцы плодовых растений


Саженцы плодовых растений

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем доброго времени суток, господа!

Ну никак не могу отделаться от мысли о том, как можно заработать на земле в деревне, и переехать туда на ПМЖ. В очередной раз пришла мысль о бизнесе на саженцах плодовых деревьев и кустарников. Дабы не быть банальным, и хоть немного избавиться от конкуренции, специализироваться хочу на саженцах, так сказать "экзотов". Немного поясню. Деревня находится в Смоленской области. От Москвы 250км. Под экзотами, я имею виду Шелковицу (тутовник), абрикос, персик, грецкий орех и т.д. Многие думают, что в данной климатической зоне, эти растения не будут расти, а тем более плодоносить, но это не так, ведь давно уже существуют селекционеры, которые вывели морозостойкие сорта, так что и шелковица и грецкий орех в смоленской области и в подмосковье не редкость, но не многие об этом знают.

Ниже хочу привести свои не профессиональные расчёты, на примере выращивания саженцев абрикосов. Знающие люди, поправьте меня пожалуйста, наверняка что-то не учёл или рассчитал не верно.

В наличии имеется несколько участков в деревне, общей площадью сток 60. При необходимости легко можно расширить до нескольких гектаров. Но предположим, что начну я с 20 соток

1. Подвой .Закупаем семена абрикоса дикого (жердели) на подвой. Розничная цена за 1 кг (1250шт) 800 руб. При посадке рядком, с междурядьем 40см и расстоянием между семенами 2 см, получается что на сотку требуется 12500 семян. Засаживаем 10 соток, и получаем 125000 семян или 80 000руб. Засаживаем осенней посадкой, что бы с весны получить уже выросший подвой для прививки. Я теоретик, поэтому могу предположить что не все сеянцы взойдут и переживут зиму, поэтому предположим, самый пессимистичный вариант, на мой взгляд, что выжило у нас половина, а это 62 500 сеянцев.

2. Привой. Тут вижу как бы несколько вариантов. Разовый и долго срочный. Разовый, это закупить черенки, долгосрочный, приобрести несколько материнских деревьев и нарезать черенки самостоятельно.

2.1 Материнские деревья. Есть возможность купить взрослые, 6-10 летние, плоносящие девевья, по относительно не дорогой цене 3000р за шт. Но тут сказывается отсутствие опыта и информации, с моей стороны. Я пока не знаю, сколько с одного дерева можно взять черенков за сезон и соответственно сколько нужно покупать деревьев, поэтому пока не буду приводить в рассчёт этот вариант.

2.2 Покупаем черенки. Средняя розничная стоимость одного черенка 100р. Из одного черенка можем взять минимум 8 глазков, для прививки окулировкой. Следовательно, что бы привить 62 500 сеянцев, нам понадобится 781 250 руб. Сумма для меня не малая, в данный момент, этому есть мысль привить только часть выращенный сеянцев, а оставшиеся, либо продать как есть, допустим оптом, рублей по 10, а если не продастся, то оставить на следующий год, ничего страшного с ними не случится.

Допустим, готов я потратить на черенки, ещё тысяч 200, а это 2000 черенков или 16 тысяч глазков.

3. Прививка. Делаем весеннюю прививку оккулировкой на наш подвой. Тут опять же, я не специалист, но заложим половину на то, что прививка приживётся. Получается 8000 саженцев, которые мы уже можем сбывать

Итоги:

Все затраты старался брать по максимуму завышенными, но разумными. К тем, что уже привёл, добавим топливо, электричество, логистику и другие, не предвиденные, пусть будет тысяч 50. Итого, по расходам, мы имеем 330 000р.

По материалу, мы имеем 8000 привитых саженцев и около 50 000 подвоя. Предположим, что подвой я совсем не продам, а из саженцев продам всего половину, по среднерозничной цене 400 руб, то за год это получается 1,6млн или 1,27млн чистой прибыли, что впринципе, меня лично устраивает.

P.S. Всё описанное выше, по большей части лишь мои мечты и размышления. Прошу высказать конкретную критику, где я мог сильно ошибиться?

0

2

Почему за год? Там год только чтоб выросли, потом год чтоб привитые подросли и только на 3 год может быть и реализуете. так что смело делите ваш лимон на 3.

Да и технику бы вам. Какой-нибудь китайский трактор с фрезой, и брать рядки пошире, а то к концу года ничего в бурьяне не найдете. да и пару алкашей чтоб пололи и сажали бы неплохо посчитать.

Капельный полив, а то и за 3 года хрен че вырастит.

0

3

Можно много написать всякого, но ограничусь. Чтобы научиться агротехнике, подбору сортов, удобрениям, средствам защиты растения лучше всего поработать рабочим 2-3 сезона в каком-либо хозяйстве, мотая на ус и ведя записи.

Без опыта и знаний нельзя заниматься землёй, это не продажа кваса в розницу.

0

4

По поводу техники, там проживает дядя мой, есть трактор, есть всё навесное.

По поводу алкашей, присутствуют там и такие, принимают оплату в твёрдой валюте 0.5, но уж очень не нормированный у них рабочий график с утра выйдут, опохмелятся часок поработают и домой

0

5

сейчас просто примите то что сельское хозяйство это дело не быстрое, и деньги вы получите только через 2-3 года, и то не факт. Все эти годы вам нужно не просто на что-то прожить, но ещё вкладывать в ваши посевы, подкормки, полив, уборка сорняка и так далее.

сколько вам лет? У Вас есть жена и дети? думаете что переехав в глухую деревню ваши дети обрадуются? Разрыв контакта с друзьями и с культурным миром. Я сам когда-то убегал от общества только мои побеги были более короткими и более экстремальными. Но для начала подумайте про семью. Но я не в коем случае не отговариваю Вас от вашей идеи, возможно вам стоит рассмотреть землю несколько ближе от города?

И главное в таком вопросе это сбыт. 8 тыс саженцев это уже хороший такой опт, и на рынке столько не продать. Так что думаю стоит хорошенько поразмыслить на эту тему.

Но если хотите начать развивать это направление начните с продаж, арендуйте площадь, закупите саженцы и торгуйте, а попутно развивайте свой питомник.

0

6

Заочно знаю одного селекционера, из Смоленска, который занимается продажей саженцев, семян и т.д. только тех растений, которые прошли естественный отбор на его участке. В том числе у него и шелковица, и абрикосы, и много всего, там несколько тысяч сортов овощей, фруктов и плодовых. Так вот конечно, у него полвековой опыт и знания, но всё же его агротехника, отличается от промышленных питомников. Он использует по минимуму удобрений и минимум ухода, т.к. считает, что саженец выращенный в "тепличных" условиях, плохо себя чувствует при пересадке уже на постоянное место жительства, болеет, не приживается и погибает, в отличии от его заженцев, которые изначально растут в "естественных" условия.

Не берусь утверждать, на сколько верна его агротехника, но мне она ближе по душе.

Ну и в дальнейшем, планирую познакомиться с ним по-ближе и сделать его основным поставщиком. К сожалению человек в сезон катастрофически занят с утра до вечера, пообщаться может только в зимний период.

Да и почему бы не заняться практикой сразу на своём участке? Если долго мучиться, то хоть что-нибудь получится? Да, есть риск, что не получиться вырастить несколько тысяч привитых саженцев через год-три на продажу, но так хоть свой сад для детей, да для внуков заложу.

0

7

Да, я это прекрасно понимаю, но мне и не нужно это "прям завтра". Я же ведь могу продолжать работать в Москве, приезжать на выходные, брать отпуска и ездить на участок. Просто начать с чего-то нужно. Не могу же я ждать, пока вырастит мой сад, не посадив не одного дерева?

0

8

Мне 30, Есть и жена и дети. Я может слишком резко выразился, по поводу ПМЖ... Да, это моя мечта, быть "помещиком" в деревне, жить вблизи природы, но резко убегать я не собираюсь. Конечно дети не обрадуются перспективе жить в деревне, поэтому хочется уже начать что-то делать, что бы к тому времени, когда дети станут самостоятельными, сделать уже конечный выбор. Что бы к тому моменту было понятно, смогу я прожить и помогать семье, живя там, или нет.

Землю ближе к дому не хочу рассматривать, так как у меня уже есть земля, это моя малая родина, мама, бабушка, пробабушка, все оттуда.

0

9

Была, да и есть у меня такая мысль, как альтернативная. Но быть перекупом у абы кого и продавать абы что, я не хочу. Я уже выше писал, что есть один селекционер в Смоленске и селекционирование, это его жизнь. Он только этим и живёт. У него огромный выбор именно районированных растений с собственного участка. Я с ним успел мельком пообщаться зимой по электронной почте, да, говорит, хотелось бы найти человека, который бы занялся сбытом, потому как допустим даже сейчас , у него большинство семян в наличии, но он их не продаёт, говорит нет времени, все заказы только с ноября. Но в то же время я не успел сделать ему каких-либо конкретных предложений, он просто перестал отвечать.

Вот я сейчас и занимаюсь поисками аналогичных питомников с аналогичными растениями, потому как лично я их бы купил себе на участок, я уверен в них. А когда уверен в товаре, то и покупателей искать проще

0

10

Пробуйте,начинайте,наработаете за 3-4 года опыт и если не надоест,то все пойдет.Но этому нужно посвятить всего себя,не получится у вас наездами это делать.
Зимой зайцы приходят,кору объедают,летом болячки нападают,плюс воровство.И ещё куча факторов,которые не позволят делать это наездами.

0

11

Ну я же говорил, что у меня несколько участков, общей площадью соток 60. Все это на одной улице в деревне. Деревня жилая, там постоянно живут мои родственники. Зайцев не было никогда в деревне, воровать с участка тоже никто не станет. Болячки вряд ли не смогут поторпеть дней 5 до моего приезда, что бы не уничтожить всю посадку

0


Вы здесь » БИЗЕС И ФИНАНСЫ » Саженцы плодовых растений » Саженцы плодовых растений


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно